El II Torneo de Pádel, organizado por el Ayuntamiento de Carboneras y Cooperación 2005, se realizó durante tres días de enorme participación y puso el colofón a un verano cargado de actividades deportivas y lúdicas

El complejo deportivo ‘Las Marinicas’ fue el escenario encargado de acoger el II Torneo de Pádel de Carboneras, organizado el pasado fin de semana por el Ayuntamiento de Carboneras y Cooperación 2005. Un evento con el que se pone fin a un verano repleto de actividades deportivas y lúdicas que han amenizado la época estival tanto a mayores como a pequeños.

torneo-padel-CARBONERAS

Esta cita albergó tanto la categoría masculina como la femenina, contando con un gran éxito de participación en ambas modalidades. En categoría femenina participaron ocho parejas, mientras que en la modalidad masculina fueron catorce.

En cuanto al sistema de competición, en el caso de chicos, se realizaron enfrentamientos directos previos a la elaboración de cuadros finales de competición lo que determinó a posteriori los cuadros definitivos final (para ganadores de estos enfrentamientos directos) y cuadro definitivo de consolación (para perdedores de estos enfrentamientos directos).

En el caso de chicas, el sistema de competición deparó 2 grupos de 4 parejas en formato liga, donde las 2 primeras clasificadas de cada grupo se disputaron la gran final del torneo, mientras que las 2 segundas clasificadas de cada grupo se disputaron la final de consolación.

De este modo, este evento, que se celebró del 29 al 31 de agosto, contó con tres intensas jornadas deportivas que llegaron a su fin poniendo el broche de oro con una barbacoa para todos los participantes.

La clasificación quedó del siguiente modo:

Modalidad masculina
– Cuadro final
– 1º Clasificado: Esparrillas II ( Antonio Belmonte y Luis Freire).
– 2º Clasificado: Esparrillas I (Francisco Belmonte y Juan Lopez).
– Cuadro de consolación:
– 1º Clasificado: Juanpas ( Juan Antonio Lozano y Pascual Vallejo).
– 2º Clasificado: Sardinillas (Cristobal Belmonte y Pedro A. Alonso).

Modalidad femenina
– Cuadro final
– 1º Clasificado: Cuñadas Esparrillas ( Mariana Belmonte y Esther Freire).
– 2º Clasificado: Lore-Macu (Lorena Duran y Juana Caparros).
– Cuadro de consolación:
– 1º Clasificado: Las Espá ( Antonia Belmonte y Zulle Seco).
– 2º Clasificado: Jabegotas (Cristina Redondo y Mercedes Delgado).

El II Torneo de Pádel también contó con el apoyo y la colaboración de diferentes establecimientos y locales como Indalmovil, Pub Alfil, Hotel Valhalla, Bar La Frontera e Imprenta Garso.

 

Categories:

Tags:

Comments are closed

Calendario
noviembre 2023
L M X J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Escuelas Municipales Bajo Andarax

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies